Главная / Статьи / Производство нейлона из сахара Карта сайта | Контакты

Производство нейлона из сахара

11 апреля 2014

Ученые выяснили, что синтетическое волокно (нейлон), которое изготавливают с помощью адипиновой кислоты, можно получать не только из нефтяного сырья, но и из галактозы. Новая технология будет проще и дешевле, но главное – более экологически чистой, чем выпуск синтетики на основе фракций нефти.

Ведь при получении адипиновой кислоты из нефтяных углеводородов происходят химические реакции с высвобождением большого количества оксида азота, который работает как парниковый газ – чем опасно увеличение его концентрации сегодня объяснять не нужно. Считается, что именно парниковые газы отвечают за изменение климата на нашей планете. А если учесть масштабы производства нейлона (который используется как для пошива одежды, так и в качестве сырья для медицинской отрасли), можно легко представить, какую роль в загрязнении атмосферы играют фракции нефти.

Новый метод производства адипиновой кислоты был найден учеными из Агентства по науке, технологиям и исследованиям в Сингапуре. Причем в своей статье они описывают получение этой кислоты из простого сахара. Хотя ключевым веществом в этой реакции является не сам сахар, а муциновая кислота. Ее получают посредством окисления галактозы, которая содержится практически в любых отходах пищевой промышленности. Галактоза и представляет собой простой сахар. При окислении она образует муциновую (или слизевую) кислоту, в которой для получения адипиновой нужно отщепить по молекуле воды и кислорода, а взамен внести водород. Несмотря на то, что описание выглядит сложным, на самом деле весь процесс протекает очень быстро, в одном реакторе, и выход нужной нам адипиновой кислоты составляет 99%, в то время как при производстве ее из нефтяных углеводородов выход составляет всего 60%.

Если вас интересует круглая стеклянная раковина — посетите сайт shop.vitra-russia.ru. Только там вы найдете лучшие стеклянные раковины по доступным ценам.