Главная / Статьи / Добавка для разложения полиэтилена Карта сайта | Контакты

Добавка для разложения полиэтилена

11 апреля 2014

В Томском университете создана добавка для разложения полиэтиленовых материалов. Принцип её работы основан на изменении структуры молекул гранул полиэтилена после смешивания с гранулами добавки, что приводит к разложению полиэтилена в течение 400, максимум 600 дней, с гарантированной экологической безопасностью.

Огромное количество мусора дрейфует долгие годы между Гавайскими остовами и Сан-Франциско. Отмечалось, что формирование этого «острова» началось ещё 50-е годы прошлого столетия. Сегодня его площадь по размерам больше, чем штат Техас.

Правительства многих стран справедливо считают, что проблему роста пластиковых отходов, возможно разрешить только путём прекращения их производства, с заменой на другие виды упаковки или с применением сырья с возможностью вторичной обработке.

 В ряде стран для сокращения продажи питьевой воды в пластиковых бутылках значительно повысили качество водопроводной питьевой воды.

 В таких странах как Великобритания, Тайвань, Латвия, Эстония проблему роста пластиковых отходов пытаются решать как законодательным образом – снижением производства пластиковой упаковки, или даже запретом на её производство вообще, повышением налогов на продукцию в пластиковой упаковке – так и поощрением потребителей использующих другие виды упаковки, такие как матерчатые сумки, бумажные пакеты.

 В целом, по оценкам мировых экспертов, загрязнение пластиковыми отходами в ближайшем будущем может превратиться в весьма актуальную мировую проблему, для решения которой потребуется объединение усилий всех стран входящих в Организацию Объединённых Наций.