Главная / Статьи / Разработка самолётов из композитов Карта сайта | Контакты

Разработка самолётов из композитов

16 апреля 2014

В настоящее время происходит значительное сокращение количества местных авиаперевозок, несмотря на высокую их потребность. Одной из главных причин подобной ситуации является сильный износ используемых самолётов и отсутствие поступления новой авиатехники, особенно отечественного производства.

Госпрограммой до 2016 года для обеспечения развития малой авиации проводятся НИОКР по проектированию самолётов способных обслуживать местные авиалинии. В текущем периоде времени проводится разработка самолётов на 10-20 посадочных мест с использованием поликомпозитных материалов, на что уже выделено более миллиарда рублей. Победителем в конкурсе проектов стала австрийская кампания Diamond Aircraft Industries. Уже в конце 2015 года австрийская фирма представит опытный образец легкомоторного самолёта. Согласно подписанному контракту работа с австрийской кампанией будет проходить в несколько этапов. Заключительным этапом совместной работы будет организация изготовления дизельных двигателей и всех деталей самолёта на предприятиях России в авиационной государственной корпорации Ростех.

Первый легкомоторный самолёт с корпусом из композитных материалов поступит на авиалинии в течение 2016 года. Применение композитных корпусных материалов позволит примерно в 10 раз сократить число сборочных блоков. Повышение скорости и дальности полётов, снижение расхода топлива – вот тот неполный список преимуществ использования в качестве материала корпуса композитных материалов.

 Кроме производства легкомоторной гражданской продукции предприятиями Ростеха успешно освоен выпуск беспилотных летательных аппаратов, производство и ремонт вертолётных двигателей и редукторов.