Главная / Статьи / Гидрогель и лечение суставов Карта сайта | Контакты

Гидрогель и лечение суставов

19 апреля 2014

С возрастом многие сталкиваются с таким заболеванием, как остеоартрит. Симптомы его весьма неприятны – после того, как хрящ на поверхности сустава изнашивается, каждое движение ноги или руки начинает вызывать сильную боль. Со временем может развиваться воспаление. При обострении этого заболевания обычно вводят вещества, которые облегчают смазку сустава, способствуют восстановлению хряща и препятствуют воспалению.

Так, противовоспалительный и иммуноподавляющий эффект оказывает дексаметазон. А вот для облегчения смазки сустава и регенерации хряща нужна гиалуроновая кислота. Однако в идеале нужно было бы, чтобы оба эти вещества расходовались не сразу, а постепенно, то есть главным образом во время очередного обострения. Тогда пациенту реже пришлось бы делать достаточно неприятные и болезненные инъекции.

Ну а если вас интересуют офтальмология лекции — посетите сайт ophthalmobook.com.ua. Там вы найдете лучшие учебники по офтальмологии в свободном доступе.

Решение этой задачи стало целью команды исследователей из университета Делавэра, возглавляемой Чандраном Сабанаягамом. Ученые давно разрабатывали так называемые «умные» гидрогели – особый вид полимерных материалов. Среди их разработок были и такие составы, которые выделяли содержащееся в них вещество только после определенного внешнего воздействия, например, при изменении температуры или под влиянием электрического поля. Однако долгое время гидрогелями, которые реагировали бы на механическую нагрузку, здесь не занимались. Недавно ученые решили восполнить этот пробел. В результате ряда экспериментов было синтезировано несколько гидрогелей – полимерных соединений на основе метакрилата и гиалуроновой кислоты. В эти соединения внедрили кластеры с дексаметазоном. Наблюдения за гидрогелями показали, что лекарство выделялось, только в случае приложения определенной нагрузки. Также проводили опыты по разложению гидрогелевых матриц при воздействии на них ферментов (это важно для некоторых фармацевтических препаратов).  Исследователи получили настолько обнадеживающие результаты, что приступили к следующему этапу опытов – тестированию на животных. В случае успеха новый тип препаратов позволит помочь многим людям, страдающим от боли в спине и суставах.