Главная / Статьи / Биотопливо из водорослей: дешево и эффективно Карта сайта | Контакты

Биотопливо из водорослей: дешево и эффективно

20 апреля 2014

Из чего только ни делают биотопливо! В ход идут самые различные сельскохозяйственные культуры, содержащие крахмал, сахара и жиры. Из них делают различные виды топлива. Так, сырье, содержащее жиры, перерабатывается в биодизель. Продукты, содержащие сахара и крахмалы, используются для получения этанола. Уже к 2005 году в мире производилось более 36 млрд. тонн жидкого биотопливо. Но здесь и наука, и промышленность столкнулись с серьезной проблемой. Несмотря на то, что теоретически сырье для биотоплива относится к возобновляемым ресурсам, его переработка в промышленных масштабах приводит к затратному землепользованию, истощению почвы, увеличению потребностей в удобрениях и т.д. Таким образом, от сырья первого поколения отказались, вместо этого стали использовать непищевые остатки сельскохозяйственных культур, то есть биомассу. Но даже при меньших затратах второе поколение сырья было недостаточно эффективным в силу технологических особенностей переработки.

Сегодня речь идет уже о третьем поколении сырья. Это водоросли. Их преимуществом является то, что для их выращивания не нужны земельные ресурсы. Кроме того, они отличаются высокой скоростью воспроизводства.

Над проблемами переработки водорослей работают многие ученые. В частности, это Дуглас Элиот, сотрудник Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории. Он создал технологию превращения водной взвеси простейших одноклеточных водорослей в достаточно качественную искусственную нефть. Этот непрерывный процесс осуществляется в проточном реакторе, в котором поддерживается температура в 350 оС и давление в 20 МПа. За час проведения реакции в таких условиях около 50-70% углерода водорослей превращается в синтетическую нефть. Одновременно выпадает в осадок фосфат кальция. На выходе из реактора нефть можно достаточно легко отделить от воды. Жидкость с оставшимися в ней фосфатом, азотом и калием, можно использовать для выращивания водорослей. Такая технология отличается от традиционной, предусматривающей трудоемкую процедуру сушки водорослей.

Ну а узнать все Правила эссе по обществознанию вы сможете посетив сайт egewin.ru. Там вы найдете все про нормы и правила при сдаче единого государственного экзамена.