Главная / Статьи / На «Саянскхимпласте» получена четырех миллионная тонна каустической соды Карта сайта | Контакты

На «Саянскхимпласте» получена четырех миллионная тонна каустической соды

18 июня 2014

В ОАО «Саянскхимпласт»  была получена четырех миллионная тонна каустической соды с момента запуска производства каустика и хлора в далеком 1979 году. В прошлом году в компании «Саянскхимпласт» было выработано больше 193 000 тонн каустика, что составило девятнадцать процентов от всего производства на территории нашей страны, говорится в пресс-релизе  компании.

Трех миллионная тонна натра была произведена саянцами 5 ноября 2008 года – 5,5 лет назад. До этого каждый миллион тонн продукции вырабатывался в среднем через десять лет работы. Повышение мощности предприятия во многом стало возможным с приходом новых технологий.

Гидроксид натрия используется в целлюлозно-бумажной промышленности, и на полученной потом бумаге и картоне потом печатают различную рекламную и полиграфическую продукцию.

В 2006 году ОАО «Саянскхимпласт» первые на территории страны выполнили конверсию ртутного электролиза на более современный мембранный. Данным методом, то есть при помощи ртутного электролиза на предприятии было выполнено 2 млн. 633 тыс. тонн каустика. Новейшая технология смогла обеспечить понижение удельного потребления энергетических и материальных ресурсов и добиться увеличения рентабельности производимой продукции.

В рамках этапного увеличения производства каустика и хлора в прошлом году был введен в эксплуатацию девятый электролизёр и внедрена новая электронная система контроля процесса электролиза – R2. За счет этого увеличились мощности и повысилась эффективность процесса производства.

ОАО «Саянскхимпласт» —  единственный производитель товарного каустика за Уралом, который обеспечивает своим производством примерно сто потребителей в разнообразных сферах промышленности, ЖКХ и иных областях применения.