Главная / Статьи / Костюм для обнаружения взрывчатки Карта сайта | Контакты

Костюм для обнаружения взрывчатки

12 июля 2014

Испанские ученые разработали материал, который может менять цвет, реагируя таким способом на так называемые следовые количества взрывчатых веществ (в основном тринитротолуола) в водном растворе или парах. Такой материал может применяться для изготовления спецодежды, предназначенной для саперов или сотрудников правоохранительных органов.

Тринитротолуол опасен тем, что очень часто на территориях, где в свое время велись боевые действия, происходит утечка этого вещества в почву или воды. При этом он является еще и очень токсичным материалом, и даже если попадает в организм через кожу, он может нанести большой вред здоровью. Конечно, существует несколько методик, позволяющих определить наличие тринитротолуола в воде или почве. Но для этого требуется наличие специального оборудования и квалифицированного персонала, который умел бы с ним обращаться.

Ну а если вас интересует офисная мебель — посетите сайт http://www.express-office.ru/catalog/staff/Up_person/. Только там вы найдете стильную офисную мебель с быстрой доставкой и разумными ценами.

В то же время методика, созданная Хосе Гарсия и его коллегами из Университета Бургоса (Испания) может использоваться даже при отсутствии соответствующих навыков. Полимер просто меняет цвет при любом контакте с тринитротолуолом, и сигнал этот виден и без микроскопа. Изменение окраски происходит за счет того, что входящие в состав полимера аминогруппы, при взаимодействии с этим веществом, образуют комплекс Мейзингеймера, отличающийся интенсивной окраской (в данном случае красной). Следует, впрочем, отметить, что цвет будет зависеть от концентрации тринитротолуола. Например, при наличии его в водном растворе или парах, изменение цвета может быть не таким интенсивным.

Полимерный материал может наноситься на нити, из которой изготавливают ткани. Как вариант – из него можно делать диски, которые также будут закрепляться на одежде.