Главная / Статьи / Самый твердый алмаз в мире Карта сайта | Контакты

Самый твердый алмаз в мире

14 июля 2014

Как известно, алмаз считается одним из самых твердых природных материалов. Однако китайские ученые создали синтетический алмаз, который по твердости превосходит натуральный камень, и потому может использоваться в производстве режущих поверхностей и инструментов, предназначенных для работы в очень жестких условиях.

Интересно, что алмаз был получен при нагреве так называемых «углеродных луковиц», представляющих собой концентрические фуллерены, которые инкапсулированы друг в друга. Температура нагрева составила 2000 градусов. При этом нагрев проводился под давлением в 25ГПа. В результате был получен алмаз твердостью в 200ГПА. При этом он сохраняет свои эксплуатационные характеристики при температуре до 1000 градусов, а это означает, что его термическая устойчивость превышает аналогичный показатель природного алмаза.

Если вам нужен хороший репетитор по химии в Киеве — посетите сайт repetitory.com.ua. Только там вы найдете лучшие преподавателей и репетиторов с разумными расценками на свои услуги.

Эта технология отличается от традиционного подхода, который обычно заключался в том, что ученые пытались получить небольшие по размеру зерна, сохраняющие структуру природного алмаза. То есть сам по себе алмаз содержал в себе много микроскопических зерен, границы раздела которых отвечали за прочность структуры в целом. В новом материале прочность обусловлена крохотными кристаллическими сегментами, которые как бы отражают друг друга в границах раздела. Это не только увеличивает жесткость, но и обеспечивает устойчивость к сжатию и окислению, что, в свою очередь, позволяет выдерживать высокие температуры. Такие кристаллы называются наноблизнецами, и ранее попытки их создания были безуспешными, поскольку тогда было трудно подобрать условия их роста (степень нуклеации и скорость).