Главная / Статьи / Новые функции эритроцитов Карта сайта | Контакты

Новые функции эритроцитов

19 июля 2014

Ученые установили, что эритроциты могут переносить как кислород, так и лекарства, если фармацевтические препараты будут прикреплены к специальному белку. Почему это свойство эритроцитов так важно? Дело в том, что в случае, когда мы принимаем какие-либо препараты, то наносится вред не только плохим клеткам, но и здоровым. Именно с этим связано наличие у любого препарата побочных эффектов.

Химики уже много лет работают над решением задачи по адресной доставке лекарств, чтобы такие соединения попадали только к больным тканям. Большинство разработок было создано на основе сложных, и при том искусственных, наноконструкций, снабженных уникальными молекулами для распознавания клеток. Однако ученые из Института Уайтхеда считают, что можно применить и более простой способ, если использовать для доставки лекарства красные кровяные клетки – эритроциты. Как известно, такие клетки выполняют функции переносчиков кислорода, и поэтому могут проникать в любые ткани. Есть у них и еще одно принципиально важное свойство – у эритроцитов нет ядер. Зрелые клетки такого типа никогда не превращаются в злокачественные, поэтому с ними можно проводить генетические манипуляции на ранних этапах их развития.

В данном случае ученые ввели мембранный белок в клетки-предшественники эритроцитов, которые после созревания могут «цеплять» и молекулы лекарства. Исследователям удалось провести эксперименты как с мышиными, так и с человеческими клетками. Однако пока полученные результаты могут служить доказательством лишь того, что такая технология теоретически возможна. Необходимо проверить ее на реальных, а не смоделированных заболеваниях. Если это удастся сделать, то методика найдет универсальное применение, поскольку сможет избавить и от тромбов в сосудах, и от воспалительных процессов, и от «плохого холестерина», не говоря уже об онкологических заболеваниях.