Главная / Статьи / Человеческий желудок знаком с графеном Карта сайта | Контакты

Человеческий желудок знаком с графеном

21 июля 2014

Нанохимия – это относительно молодая область знания. Неудивительно, что влияние наноматериалов на человеческий организм и окружающую среду до сих пор детально не изучено. Однако недавно индийские ученые доказали, что во время жарки мяса на открытом огне (например, это могут быть шашлыки или традиционный для Америки вариант барбекю) образуется такое вещество, как оксид графена. А, значит, человеческий организм уже много столетий знаком с таким соединением.

Как образуется оксид графена в данном случае? При нагревании на открытом воздухе происходит пиролиз белков мяса за чсчет конденсации пяти- или шестичленных циклов. В результате образуется несколько соединений углерода, в том числе и оксида графена. Последний может появляться и при коксовании практически любого растительного материала, недаром пепел растений традиционно входит в различные рецепты народной медицины. Любопытно, что оксид графена присутствует и в укропной воде – старинном средстве, которое используется для лечения колик у новорожденных детей. Однако оксид графена, получаемый при термообработке растений или мяса отличается большим количеством дефектов по сравнению с соединением, полученным лабораторным способом. И, как это ни парадоксально, именно поэтому он лучше усваивается биосистемами.

Ну а все про дизайн интерьера вы найдете перейдя по ссылке. Только там вам помогут создать шикарный дизайн вашего интерьера без лишних затрат.

Почему это важно? Наноматериалы потенциально могут иметь очень широкую сферу применения. Поэтому ученые обеспокоены тем, как использование таких веществ в пище, лекарствах или потребительских товарах будет влиять на человеческий организм. Причем проверка такого воздействия может идти долгие годы, иногда несколько десятилетий, что просто недопустимо для фармацевтического рынка. В свою очередь свидетельство того, что наш желудок давно знаком с оксидом графена говорит о том, что срок тестирования препаратов, содержащих это вещество, может быть сокращен.