Главная / Статьи / Нефть, сделанная из водорослей Карта сайта | Контакты

Нефть, сделанная из водорослей

25 июля 2014

Можно ли получить нефть из возобновляемого природного сырья? Вопрос, достойный великих алхимиков прошлого. Тем не менее, команда немецких ученых в результате проведенных экспериментов смогла превратить масло водорослей в ценное химическое сырье. Это было достигнуто за счет процесса изомеризации. Полученное сырье можно будет использовать для производства различных материалов.

Следует отметить, что это – уже не первая попытка применения водорослей для создания полезного сырья. В основном предыдущие эксперименты касались пищевой промышленности, но в последние годы водорослями заинтересовались ученые, работающие в сфере альтернативной энергетики. В частности, исследования были связаны с выяснением вопроса, можно ли использовать водоросли для синтеза вещества, которое станет растительной заменой традиционному керосину.

Ну а чтобы купить квартиру в зао — посетите сайт urbanus.ru. Только там вы найдете лучшую недвижимость по разумной цене.

Немецкие ученые, которые первыми смогли добиться успеха, решили пойти еще дальше. Они хотят получить не просто копию сырой нефти, но и превратить водоросли в качественное сырье для других отраслей промышленности. Дело в том, что из водорослей можно получить масло, свойства которого будет значительно отличаться от свойств и структуры традиционных растительных масел (кукурузного, рапсового, подсолнечного, оливкового). Это и делает его таким привлекательным для современной промышленности.

Немецкие ученые в своей работе проводят каталитическую реакцию, характеризующуюся высоким уровнем селективности. В результате функциональная группа, находящаяся в центре молекулы масла превращается в сложноэфирное соединение, которое располагается ближе к концу. Любопытно, что раньше такое преобразование было возможным только теоретически, и химики его назвали «реакцией мечты».