Главная / Статьи / Химия полезных отходов Карта сайта | Контакты

Химия полезных отходов

28 июля 2014

Долгие годы пищевые отходы практически не использовались. Однако сегодня они могут найти широкое применение в альтернативной энергетике. Например, американские ученые разработали технологию, которая позволяют получать тепло из отходов сырного производства.

В штате Висконсин расположено множество сырных производств. В результате промывки заводского оборудования здесь регулярно образуются отходы сыворотки и обычного молока. Они богаты питательными веществами (в основном азотом и фосфором), и сначала их хотели использовать для производства сельскохозяйственных удобрений. Однако широкое применение этих веществ привело к практически катастрофическому цветению водорослей в местных водоемах. Поэтому отходам придумали другое применение  — их перерабатывают с целью получения метана. Причем только из тех 900 тысяч литров отходов сырного производства, которые получает перерабатывающее предприятие от местных заводов, можно синтезировать столько метана, что его хватит на отопление трех тысяч частных домов. А оставшиеся отходы можно высушить и в дальнейшем использовать для производства удобрений.

Ну а если вам нужна качественная одежда от производителя — посетите сайт www.peterstyle.ru. Только там вы сможете заказать стильную и качественную одежду с быстрой доставкой.

Кроме того, найдется применение и кулинарному жиру, который ежедневно образуется после сливания масла из фритюрниц ресторанов быстрого питания. Ученые из университета штата Вашингтон разработали технологию, которая может превратить его в асфальт. Пока планируется построить относительно небольшой участок дороги, который будет служить чем-то вроде полигона. Однако следует отметить, что в некоторых штатах уже были проведены успешные эксперименты с другими отходами. Например, в Айове было создано дорожное покрытие на основе отходов спиртового производства. А вот в штате Северная Каролина пошли еще дальше, построив участок дороги из обычного навоза.