Главная / Статьи / Какие вещества влияют на запах еды? Карта сайта | Контакты

Какие вещества влияют на запах еды?

28 июля 2014

Ученые уже давно доказали, что наши ощущения от того или иного блюда обусловлены не столько вкусовыми параметрами, сколько нашим обонянием. При этом в любой пище содержится огромное множество летучих веществ, но в формировании аромата принимают участие всего 230 из них. Однако различные ароматы блюд обусловлены комбинациями всего 3-40 молекул, которые принято называть одорантами. При этом тот или иной запах обусловлен не только количеством одорантов, но и их качественным составом.

Эти молекулы взаимодействуют с нашими обонятельными рецепторами, а последние генерируют сигнал, который передается непосредственно в наш мозг. При этом когда мы вдыхаем смесь химических веществ, наш нос задействует обонятельные рецепторы нескольких типов, что и помогает нам различать запахи.

Ну а подробнее про Аналоговые камеры видеонаблюдения. Только там есть все про эти видеокамеры и их особенности.

Сегодня исследователи считают, что и одоранты, и наши рецепторы эволюционировали одновременно.

Интересно, что смесь одорантов может создавать самые различные новые комбинации. Например, каждый из нас может представить запах капусты, который создают определенные одоранты, а также запах жареной картошки, за который отвечают другие молекулы. Но если эти одоранты смешать, мы получим новый запах, более всего напоминающий запах вареной рыбы.

Синтез молекул-одорантов важен не только для создания пищевых ароматизаторов. Он может быть интереснее и для целей диетологии. Ведь, как известно, чувство голода может подавляться ароматами высококалорийных блюд. Кроме того, эта информация важна для сельского хозяйства, где знание конкретных комбинаций одорантов может помочь выведению более ароматных сортов пряных трав и некоторых специй.