Главная / Статьи / Новые свойства графена Карта сайта | Контакты

Новые свойства графена

15 августа 2014

Одним из главных преимуществ графена считается его химическая устойчивость. Именно она делает этот материал идеальным вариантом для изучения процессов, так или иначе связанных с перераспределением энергии.

Но относительно недавно были получены новые результаты, которые указывают на том, что графен не так стабилен, как считалось раньше. Он может разлагаться при довольно часто встречающихся условиях, что ставит под сомнение возможность его использования для указанных экспериментов. Так, некоторые формы графена можно легко получить с помощью методов «мокрой химии». Обращаться с такими соединениями тоже несложно. И поэтому многие исследователи используют именно их для нанесения в дальнейшем наночастиц и применения полученных материалов для топливных элементов и солнечных батарей. Обычно речь идет о восстановлено оксиде графена, проводимость и способность к связыванию которого обеспечивают также и высокую каталитическую способность.

Однако проведенные исследования показали, что такой материал многократно использовать нельзя. Группа ученых из Университета Нотр Дам пришла к выводу, что облучение ультрафиолетом восстановленного оксида графена приводит к фрагментации, то есть расщеплению материала на фрагменты, которые по своему строению похожи на полиароматические углеводы. Если облучении ультрафиолетом было длительным, то наблюдалось даже полное разрушение материала до воды и углекислого газа.

Таким образом, это исследование ставит под сомнение возможности применения графена сразу в нескольких областях, поскольку испытания были проведены в условиях, близких к, если можно так выразиться, полевым.