Главная / Статьи / Кокаин и разрушение фермента Карта сайта | Контакты

Кокаин и разрушение фермента

16 августа 2014

Всем известно, что кокаин оказывает на наш организм разрушительное действие. Кроме того, на текущий момент не существует антидота, который мог бы эффективно помочь при передозировке этого наркотика, как нет и препарата, который помогал бы бороться с зависимостью. Однако исследования выявили, что кокаин можно разрушить непосредственно в кровеносной системе, с помощью такого фермента, как кокаинэстераза. К сожалению, в человеческом организме этот фермент ведет себя неустойчиво и слишком быстро теряет активность, чтобы его можно было использовать в качестве готового терапевтического препарата. Однако исследователи утверждают, что новые технологии позволяют изменять строение этого фермента и увеличивать его эффективность.

Отметим, что кокаинэстераза является ферментом, который выделяется бактериями, живущими в почве возле деревьев коки. При температуре человеческого тела такой фермент живет около 12 минут, что затрудняет его применение на практике. В то время, как для лечения зависимости нужно, чтобы фермент присутствовал в крови человека в течение нескольких дней (для ликвидации последствий передозировки нужно, чтобы кокаинэстераза действовала шесть часов – и этого результата уже удалось добиться).

Ну а если вас интересует школа фламенко Алексашкиной Юлии — смотри тут. Только там вы найдете все про школу танца и возможности учится в ней.

Компьютерное моделирование помогло понять химикам, где находится уязвимое место этого фермента, которое обуславливает потерю его активности при температуре тела. После этого были исследованы реакции фермента на изменения в структуре, позволяющие стабилизировать этот слабый участок. Была проведена в ходе молекулярная сшивка цепей фермента, которая увеличила время его полураспада до 100 дней.