Главная / Статьи / Новый тип теста качества воды Карта сайта | Контакты

Новый тип теста качества воды

17 августа 2014

Исследователям из Университета Бристоля удалось разработать новый метод тестирования питьевой воды, используя менее эффективные на основе глюкуронидов, используемые сегодня. Такой тест поможет определить наличие вредоносных бактерий Escherichia coli в питьевой воде, что может широко использоваться в развивающихся странах, сталкивающихся с такой проблемой.

Дело в том, что эти бактерии вырабатывают особый фермент глюкоронидазы, который не вырабатывается больше никаким типом бактерий. Это веществу способствует процессу гидролиза глюкуронидов, в результате которого образуется глюкуроновая кислота и особый тип молекул-красителей, которые приводят к изменению цвета раствора, а иногда даже флуоресценции. К сожалению, имеющиеся сегодня в распоряжении производителей глюкурониды, стоят довольно дорого. Поэтому для определения наличия бактерий требуется дополнительное оборудование.

Ну а если вас интересует Ремонт ленточного фундамента — посетите сайт lenoblaststroy.ru. Только там есть все необходимое для ремонта ленточного фундамента без проблем и лишних затрат.

Ученые, для того, чтобы снизить стоимость выявления патогенной кишечной палочки, с самого начала стремились подобрать такой глюкуронил, фрагментом которого был бы краситель, дающий наиболее интенсивное изменение цвета. Это позволило бы снизить концентрацию индикатора и уменьшить себестоимость метода. В результате ученые использовали резоруфин-β-D-глюкоронид, который обычно применяется для гистохимических анализов. Сам по себе он имеет оранжевый оттенок, но в процессе гидролиза становится розовым и даже красным.

Во время проведения испытаний ученые не только снизили количество этого вещества, необходимого для проверки воды, но и уменьшили затраты на его синтез, что также привело к снижению себестоимости.