Главная / Статьи / Что можно сделать из использованных сигаретных фильтров? Карта сайта | Контакты

Что можно сделать из использованных сигаретных фильтров?

18 августа 2014

Ежедневно во всем мире курильщики выбрасывают в урны несколько миллиардов окурков. Большая часть таких отходов толком даже не утилизируется, и поэтому может представлять собой существенную угрозу для окружающей среды, поскольку в них может происходить процесс выщелачивания свинца, мышья и других опасных для здоровья человека химических соединений. Однако корейские ученые нашли способ повторного использовании сигаретных фильтров. Из них будут получать материалы для хранения энергии или, другими словами, эффективные конденсаторы высокой емкости.

Соответствующие исследования были проведены в Национальном университете Сеула. Ученые обнаружили, что с помощью процесса пиролиза материал, из которого сделаны фильтры (а это – ацетатно-целлюлозное волокно), можно преобразовать в новый углеродный материал, обладающий способностью хранить просто огромное количество энергии. Теоретически поверхность такого материала должна была бы иметь большую площадь, но этого можно достичь и за счет очень большого количества маленьких пор разного диаметра. Такая структура может обеспечивать очень высокую скорость зарядки и разрядки, а также плотность мощности.

После серии экспериментов, проведенных корейскими исследователями, было установлено, что новый тип материала не только не уступает по своим эксплуатационным характеристикам углеродным нанотрубкам и графену, а в плане емкости даже превосходит их. Исследователи считают, что их изобретение станет настоящей энергетической революцией. Ведь такой материал можно использовать как для производства мобильных устройств, так и для электромобилей или ветровых турбин.