Главная / Статьи / Авиационное биотопливо можно производить из табака Карта сайта | Контакты

Авиационное биотопливо можно производить из табака

18 августа 2014

Обычно, когда речь идет о биотопливе, мы представляем себе экологически чистую замену обычного бензина. Однако биотопливо можно выпускать и для авиационной отрасли. Недавно один из крупнейших мировых авиапроизводителей, компания Boeing, заявила о том, что объединит усилия с компанией South African Airways для создания нового продукта – производства авиационного биотоплива из табака. Этот проект должен статью частью программы, цель которой – сокращение выбросов оксида углерода в атмосферу.

Новый вид биотоплива для реактивных двигателей будут производить из гибридного сорта табака, который называется Solaris. Этот сорт выращивается в Южной Африке, специально под эту программу, поскольку он не содержит никотина. Перейти на новое топливо указанные компании обещают уже в ближайшие несколько лет.

При этом программа имеет двойной эффект. С одной стороны, это – улучшение экологической обстановки. С другой стороны – для производства биотоплива используется потенциал уже существующих табачных производителей в Южной Африке. Таким образом, они не останутся без заказов, но табак получат не курильщики, портящие свое здоровье, а авиационная отрасль. Что, конечно, должно благоприятно сказаться и на экономике, и на здравоохранении.

Вообще биотопливо – это продукт, который мог бы использовать имеющийся потенциал более эффективно. Ведь помимо традиционной биомассы, которую получают в основном при переработке зерновых или кукурузы, для него мог бы использоваться и табак, который выращивают в Африке, Латинской Америке, Океании и Азии. Ожидается, что первые полеты на «табачном» биотопливе начнутся в октябре 2015 года.