Главная / Статьи / Бериллий и его свойства Карта сайта | Контакты

Бериллий и его свойства

20 августа 2014

Бериллий – элемент, который обладает несколько странными свойствами. Из-за особенностей молекулярной структуры он очень неохотно вступает в химические реакции. Но этим особенности бериллия не исчерпываются. Он очень твердый, так что им можно легко резать стекло, и в то же время очень хрупкий.

Бериллий – легкий элемент, и в то же время может выдерживать очень высокие температуры (он плавится только при температурах свыше 1280 °С). Считается, что у этого элемента – большое будущее, ведь его можно использовать в авиационной и космической отрасли. Причем запасов бериллия на нашей планете немало – в земной коре его содержится не намного меньше, чем свинца. Большая часть запасов находится в США (это около 65%), остальное – в России, КНР и некоторых других странах.

Ну а если вас интересуют отзывы на продукты — посетите сайт www.agro-smi.ru. Только там вы найдете все про продукты питания и их свойства.

Интересно, что бериллий можно назвать элементом, который в прямом смысле этого слова попал к нам из космоса. Дело в том, что большинство элементов таблицы Менделеева представляют собой результаты горения вещества в недрах планеты. А вот бериллий, наравне с бором и литием, был образован космическими лучами из межзвездных облаков. При этом существует несколько гипотез, объясняющих механизм его образования. Но на практике бериллий добывают из драгоценных камней. Так, изумруды с определенной точки зрения можно назвать бериллиевой рудой. И, кстати, именно этот элемент придает изумруду красивый зеленый оттенок. Однако содержится и в других самоцветах, не только зеленых, но и красных, и бирюзовых, например, в александрите, аквамарине и некоторых других. Впрочем, кристаллы бериллия могут встречаться и в виде самостоятельных вкраплений. Они бывают очень крупными, иногда весят несколько килограммов и даже тонн.