Главная / Статьи / Дуновение ветра как источник энергии Карта сайта | Контакты

Дуновение ветра как источник энергии

23 августа 2014

В Южной Корее ученые разработали новый материал, способный испускать яркий белый свет в тех случаях, когда его обдувают током азота. Эта разработка может стать основой для создания новых систем освещения и дисплеев, которые работали бы на экологически чистой энергии природных ветров.

Теоретически механолюминесценция (то есть способность материалов выделять свет при воздействии механического напряжения) как явление была известна уже давно. Еще Фрэнсис Бекон в начале 1600-х годов видел вспышки света, возникающие при растирании кристаллов сахара. Однако долгое время такое воздействие приводило к разрушению самих кристаллов. Поэтому механолюминесценцию считали просто любопытным феноменом. И только в 1999 году у специалистов появился практический интерес к ней, поскольку появились разработки материалов, излучающих свет в ответ на эластичную деформацию, и притом не разрушающихся под ее воздействием. Такие материалы могут применяться и для систем освещения, и для диагностического оборудования.

Ну а чтобы узнать какие цветы подарить девушке — посетите сайт sitesovety.ru. Только там вы найдете все что нужно чтобы правильно подобрать цветы вашей девушке.

Однако все существовавшие материалы такого типа отличались слабой интенсивностью свечения и имели желтую или зеленую окраску, что сужало сферу их применения, поскольку зачастую пользователям нужна белая эмиссия. Корейские ученые нашли решение этих проблем, применяя смесь фосфоресцирующих веществ, изготовленную а основе сульфида цинка, легированного медью. Полученное соединение инкорпорировали в полидиметилсилоксановый композит. Новый материал не только испускает белый свет, но и дает возможность управлять цветом эмиссии. Кроме того, такая система освещения оказалась заметно более яркой, чем предыдущие версии материала. Активировать же ее может даже обычный ветер. Правда, максимальная яркость может быть достигнута только при скорости воздушного потока в 40 м/с, что сравнимо с ураганным ветром.