Главная / Статьи / Как рацион влияет на организм? Карта сайта | Контакты

Как рацион влияет на организм?

24 августа 2014

К несколько неожиданным выводам пришли ученые из Университета Техаса. Проведенные ими исследования показали, что кишечная флора женщин и мужчин по-разному реагирует на рацион даже в тех случаях, когда все испытуемые употребляют одни и те же продукты. Таким образом, те способы лечения и фармацевтические препараты, что были разработаны для улучшения состояния пациентов, также будут влиять по-разному.

Впрочем, сначала исследователи изучили кишечную флору мышей и рыб – мужских и женских особей. А затем был проведен схожий анализ для людей. И во всех этих случаях микробиоты женских и мужских организмов вели себя по-разному, причем в ряде случаем даже для представителей одного пола наблюдалось доминирование того или иного вида микроорганизмов.

Эти данные имеют большое значение, поскольку низкое разнообразие кишечной флоры вызывает такие заболевания, как диабет, ожирение, нарушение работы кишечника. Традиционно для их лечения используется манипуляция микрофлорой с помощью регулирования рациона. Этот способ в последние десятилетия стал наиболее популярным. Однако новые исследования показали, что нет единых рекомендаций относительно рациона в том или ином случае. То есть советы вроде «употребляйте больше овощей» или «ограничьте употребление мяса» больше не работают. Все рекомендации надо будет разрабатывать только после очень детальных анализов микрофлоры. Правда, ученым пока не удалось выяснить, почему кишечная флора женщин и мужчин по-разному реагирует на то или иное изменение в рационе. Возможно, это определяется гормональным балансом, соответствующим каждому полу. В любом случае, это открытие может привести к революции в диетологии и химии питания.