Главная / Статьи / Взрыв на Ангарском комбинате Карта сайта | Контакты

Взрыв на Ангарском комбинате

29 августа 2014

ЧП случилось на Ангарском комбинате во время проведения демонтажных работ оборудования. Причины данного происшествия на Ангарском комбинате (который принадлежит компании «Роснефть»),  в результате чего пострадал один сотрудник, пытается выяснить полиция Иркутской области.

«28 августа в одиннадцать часов дня в дежурную часть УМВД в городе Ангарске поступило сообщение, в котором говорится, что на территории 1-го из заводов АНХК в момент проведения демонтажных работ оборудования произошел громкий хлопок», сообщают в пресс-службе регионального главка полиции.

На данный момент, в соответствии с данными правоохранительных органов, последствия данного происшествия были локализованы, угрозы для сотрудников и городских жителей нет, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Характер и причины данного происшествия на этот момент устанавливаются. На место отправлена следственно-оперативная группа», — также сообщили в службе.

Данный комбинат с 2007 года состоит в составе НК «Роснефть» и является большим предприятием в области по переработке нефти, изготовлению нефтепродуктов и нефтяной химии, он играет  значимую роль в нефтепродуктообеспечении Дальнего Востока и Сибири. Сформировано в 1945 году в качестве предприятия по изготовлению жидкого искусственного топлива на основании черемховских углей. В рамках отрасли на ОАО «АНХК» приходится примерно 3,7 процента нефтепереработки в стране, 3,7 процента производства топлива, 3,6 процента выпуска дизельного топлива, 3,6 процента изготовления топочного мазута. По основным показателям – глубине переработки и объему нефти – предприятие входит в первую десятку отрасли и занимает 1-е место среди организаций нефтеперерабатывающего блока «Роснефти».