Главная / Статьи / Путин поручил ФАС следить за ценами на топливо Карта сайта | Контакты

Путин поручил ФАС следить за ценами на топливо

1 сентября 2014

Президент нашей страны Владимир Путин отдал поручение антимонопольной Федеральной службе последить за стоимостями на горюче-смазочные материалы и максимально оперативно реагировать на их возможные скачки. Обо всем этом он сообщил в рамках совещания с членами кабинета правительства.

Игорь Артемьев, который является главой антимонопольного ведомства, в свою очередь отметил, что задачу сдержать увеличение стоимостей на нефтепродукты в рамках инфляции является вполне достижимым. Также он добавил, что «определенное беспокойство» у ведомства спровоцировал рост в биржевом и во внебиржевом сегментах.

«Связанно это было с такими факторами, как достаточно большая авария на Ачинском заводе, некоторые организации  были вынуждены уйти в ремонт и так далее. Но при учете того, что, по результатам достаточно продолжительных наблюдений, с середины ноября наблюдается понижение спроса и снижение стоимости, мы считаем задачу удержания данных стоимостей выполнимой», — отметил Артемьев.

Некоторое время назад большие российские авиационные компании обратились в Росавиацию с просьбой о государственном поддержании отрасли. Причиной ухудшения положения перевозчиков является резкое увеличение стоимостей на авиакеросин. По информации Росавиации, в июне–августе тридцати аэропортах России стоимости на тонну керосина возросли на шесть — семь процентов, а в абсолютных величинах – 1000-4000 рублей.

В Росавиации на тот момент отметили, что увеличение стоимости на топливо, отрицательно сказывается на авиаперевозчиках, которые располагаются под санкциями западных стран, напоминает РБК.