Главная / Статьи / Бурятия предлагает повысить госфинансирование ГРР на золото Карта сайта | Контакты

Бурятия предлагает повысить госфинансирование ГРР на золото

4 сентября 2014

Растраты федерального бюджета на осуществление геологоразведочных работ (ГРР) на территории Бурятии на золото следует увеличить, отметил Александр Чепик, заместитель председателя республики, в рамках конференции по развитию производственных мощностей Бурятии.

На поиски дорогих металлов и алмазов в Бурятии в течение прошлого года из федерального бюджета было потрачено 220 тысяч рублей, при всем этом на ГРР по урану было предоставлено 352,5 тысяч российских рублей, сообщает «Прайм».

По словам Чепика, финансировать геологоразведку по урану из государственного бюджета не следует. Компания, которая проводит его разработку, имеет прибыль в десятки миллиардов рублей, и может данные работы проводить на собственные денежные средства.

Ну а если вас интересует покупка мебели оптом — посетите сайт ameliamebel.ru. Только там вы сможете приобрести мебель по оптовой цене в кратчайшие сроки.

«Акценты нужно расставить по-иному – следует большее количество средств направить, на поиски минералов, которые просто жизненно требуются республике, и на данный момент финансируются не в больших объемах, — считает чиновник. – К примеру, бериллиевое месторождение, расположенное в восточной части Бурятии, которое может быть локомотивом для увеличения вокруг себя сырьевой базы».

По итогам прошедшего года недропользователи данного региона смогли добыть 5,91 тонны золота, что на 1,6 процента меньше, чем в позапрошлом году и на 9,2 процента – чем в 2011 году. Понижение объемов добычи обусловлено понижением разведанных и подтвержденных запасов золота.

В пределах Бурятии разведано более семисот месторождений полезных ископаемых, в том числе и 247 золота (228 из которых – рассыпные, 16 – рудные и 3 — комплексные).