Главная / Статьи / Технологическое химических гигантов бутадиена Карта сайта | Контакты

Технологическое химических гигантов бутадиена

8 сентября 2014

Мировые лидеры химической промышленности — Linde и BASF SE — анонсировали планы сотрудничества. Целью такого сотрудничества будет создание и последующее лицензирования технологий промышленного получения линейных бутенов и бутадиена. Специализация труда будет следующей. BASF осуществляет всё, относящееся к экстракции (технологические аспекты, способы плюс производство катализаторов). Ну а на долю Linde отойдёт пул вопросов, касающихся интеграции и оптимизации производственных процессов, а также последующее технологическое внедрение непосредственно в промышленности.

Как заявили коллеги из Linde и BASF SE, суть новой технологии лежит в синтезировании бутадиена на основе бутана. В такой технологии предусматривается, что бутены будут промежуточным «звеном» в этой цепочке синтеза. На сегодняшний день в промышленности применяют, большей частью, бутадиен, являющийся сопутствующим продуктом крекинга нефти в целях получения этилена. Уменьшение объёмов побочной продукции вследствие перехода на более лёгкие фракции крекингового сырья типичное явление в промышленности. Поэтому значение специальных технологий, направленных на получение высших олефинов, актуальнейший вопрос для химических промышленников.

Представители BASF и Linde отмечают, что у них есть все основания для оптимистических оценок своих перспектив в создании технологий, которые будут лучшими в своем классе. Повод для оптимизма дают опробование новых разработок в условиях научных лабораторий и на экспериментальной установке.

Вышеупомянутые промышленные компании рассчитывают, чтобы с помощью своих новых технологий они смогут удовлетворить растущий глобальный спрос.