Главная / Статьи / Свежие разработки белорусских и российских химиков Карта сайта | Контакты

Свежие разработки белорусских и российских химиков

11 сентября 2014

В своё время в Союзном государстве (РФ+Беларусь) была принята научно-технической программа, направленная на совместную разработку инновационных технологий и техники в сфере, что относиться к производству композиционных материалов, армирующих элементов и матриц. Сотрудничество рассчитано на 2012-2016 г.г.

Общими усилиями исследователей этих двух стран были разработано ряд технологий и опытные образцы оборудования, применяемых в производстве новейших композиционных и полимерных материалов, а также химических волокон и нитей. Учёные утверждают, что смогли достичь таких технических показателей термостойких волокон и нитей, что известные до сегодня образцы им уступают. Такие материалы стали основой для изготовления материалов изделий самого различного назначения, где термостойкость обязательное требование (по Цельсию это 300-350 градусов).

Вот наглядные примеры. Срок службы тканей на основе волокна «Арселон» увеличивается в 4, а то и в 6 раз в сравнении с обычными материалами. Термостойкого волокна стали основой разработки целого ряда термостойких материалов для промышленности (тут и швейные нити, и фильтровальные ворсованные ткани) – газо- нефтяной, цементной и прочих отраслей, а также цветной и черной металлургии.

Особо отмечается, что воплощение программы в жизнь позволило:

-снизить количество сырьевой составляющей при производстве материалов из углеродо-волокна,

— в 2 раза (!) больше получать ширину полотна,

— в лучшую сторону изменить производительность оборудования.

При этом снижение себестоимости производства составляет до 20% (в зависимости от типа волокон).