Главная / Статьи / Вторичная переработка памперсов Карта сайта | Контакты

Вторичная переработка памперсов

9 октября 2014

Пожалуй, каждая молодая семья подтвердит, что большую часть мусора в их доме составляют памперсы, одноразовые салфетки и пеленки. А между тем, такие вещи обычно содержат вещества, которые можно использовать повторно. Например, это целлюлоза, а также различные полимеры, включая полиэтилен и полиакрилат. К слову, последний обладает важными свойствами – он может служить агентом, впитывающим влагу. Это обуславливает важность повторной переработки таких отходов. Но как это сделать?

Кстати, некоторые народные умельцы пошли дальше ученых. Они просто закапывают памперсы в землю, улучшая тем самым почву участка. Бумага и органические остатки разлагаются быстро, а остающийся полиакрилат накапливает влагу после дождя, а затем отдает ее в период засухи. Правда, такое решение подходит не для всех районов. И потому для переработки памперсов было придумано оригинальное решение. Его автор – мексиканский исследователь Роза Мария Эспиноса Вальдемар из университета в Ацкапоцалко. То, что именно Мексика стала родиной такого изобретения, неудивительно, поскольку именно это страна является лидером по потреблению одноразовых пеленок. Так вот, эти отходы было решено превратить в субстрат для выращивания грибов-вешенок.

Ну а если вас интересует уф плоттер — посетите сайт www.sunrussia.com. Только там вы найдете современные плоттеры по разумной цене и с быстрой доставкой.

Для этого пеленки пришлось пропарить, измельчить, смешать с лигнином, полученным от переработки апельсинов и кофе. Эту массу загрузили в подготовленные пакеты, добавили к ней мицелий и затем поместили в темное место. Через два с половиной месяцев было получено 300 грамм грибов и в 1,5 раза меньше отходов  — на каждый килограмм пеленок. Отходы в основном представляли собой накапливающий влагу полиакрилат, чьи свойства так важны для засушливой Мексики. Полученные грибы были свободны от инфекции.