Главная / Статьи / Химическая лаборатория… из струйного принтера Карта сайта | Контакты

Химическая лаборатория… из струйного принтера

9 октября 2014

Сегодня струйный цветной принтер кажется нам чем-то совершенно обыденным. А ведь это – удивительное изобретение. Уже хотя бы потому, что смешивая в автоматическом режиме всего четыре краски (желтую, голубую, черную и пурпурную), он позволяет получить множество цветов и оттенков. Кроме того, даже рядовой струйный принтер обладает способность наносить на лист бумаги очень маленькие капельки краски с очень высокой точностью. Эта его характеристика навела исследователей из Университета Цинхуа (КНР) на интересную идею – использовать струйный принтер как инструмент для осуществления химических реакций.

Для начала они применили его в эксперименте, который должен был показать пути распространения таких реакций в живом организме. Дело в том, что в таких случаях каждый химический процесс контролируется еще более сложным каскадом реакций, за которые отвечают ферменты. Реконструировать такую реакцию за пределами клеток организма довольно сложно, поскольку принципиально значение имеет концентрация фермента, а она может быть мала. Это требовало совершения множества операций (реакций).

Ну а провести поиск репетитора в Краснодаре вы сможете при помощи сайта krasnodar.mir-repetitorov.ru. Только там вы найдете услуги квалифицированных репетиторов по разумным ценам.

Китайские исследователи заправили струйный принтер вместо чернил ферментами, и в результате получили устройство, с помощью которого можно осуществлять более миллиона химических реакций, причем в автоматическом режиме. Например, с помощью такого принтера, загрузив в картридж нужные ферменты, можно провести тест на определение содержания глюкозы в образце мочи (такие анализы проводятся при диагностике сахарного диабета). Причем с помощью принтера процесс анализа отнимет всего около 30 секунд и даст столь же достоверные результаты, что и традиционный анализ.