Главная / Статьи / Морская соль: химический состав и полезные свойства Карта сайта | Контакты

Морская соль: химический состав и полезные свойства

10 октября 2014

Многие считают, что морская соль и обычная, поваренная соль – это два разных химических соединения. Причем морская соль считается более полезной. На самом деле это не совсем так. Соль действительно добывают из двух источников – морской воды и подземных шахт. Но в обоих случаях разница в химическом составе остается минимальной. Дело в том, что подземные залежи соли – это следы давно высохших морей, которые плескались там несколько миллионов лет назад.

Интересно, что каменная соль не годится для употребления в пищу, поскольку в высохших древних морях остались следы водорослей, ила, различные органические остатки. Поэтому поваренную соль добывают путем откачивания из шахты солевого раствора, который затем отстаивают, удаляют из него примеси и выпаривают до получения соли. Морская соль также проходит очистку. Интересно, что на рынке можно встретить розовато-серую и серую соль из Франции и Кореи, а также черную соль из Индии – их оттенки определяются тем, что к обычному хлориду натрия примешиваются глина и морские водоросли. А вот морская соль с Гавайских островов часто имеет мелкие черные и красные вкрапления – следы вулканической деятельности. Разумеется, это отражается на вкусе, хотя такие экзотические виды соли и пользуются спросом в модных ресторанах.

Если вам нужна качественная Маска сварщика — посетите сайт nt-welding.ru. Только там вы найдете современное оборудование для сварки по разумной цене.

Полезные свойства морской соли объясняются, кстати, именно наличием примесей. Если бы океанская вода испарилась естественным путем, то на ее месте осталась бы горьковатая масса, состоящая на 78 % из хлорида натрия, а на 22% — из ила, то есть целого комплекса веществ. В основном это кальций и магний (они и придают горьковатый вкус), но кроме них в состав морской соли входит еще около 75 химических элементов, правда, в малом количестве. Разумеется, в магазины попадает уже очищенная морская соль, в ней этих примесей железа, кальция и магния остается не более 10%. Но именно благодаря этому она и считается более полезной.