Главная / Статьи / Кальмары как антидот против химического оружия Карта сайта | Контакты

Кальмары как антидот против химического оружия

12 октября 2014

Недавно группа американских ученых из Университета штата Теннеси приблизилась к созданию важнейшего лекарства, которое могло бы нейтрализовать действие крайне опасного химического оружия нервно-паралитической категории. Речь идет о зарине, сильнейшем отравляющем веществе.

Это фосфорорганическое соединение было случайно открыто в 1938 году, когда химики немецкого концерна пытались получить более эффективные препараты для сельского хозяйства. Что ж, эффективность зарина сложно подвергнуть сомнению. В ясную погоду облако зараженного им воздуха может передвигаться на расстояние 40 км от места распыления. При этом зарин смертелен в даже в небольших концентрациях, поскольку блокирует выработку жизненно важных ферментов. Кстати, несмотря на то, что это химическое оружие запрещено, зарин используют террористические организации (последний по времени случай был зафиксирован в 2013 году в Сирии).

Ну а если вас интересует вода архыз — посетите сайт vodaexpress.ru. Только там вы найдете все про эту воду и ее свойства.

 Основная проблема состояла в том, что против зарина не было создано никаких препаратов, поскольку не были известны ферменты, способные его обезвредить. И только недавно эти ферменты были найдены в организме одного из видов морских кальмаров. Впрочем, защитники животных могут быть спокойны. Никто кальмаров травить зарином не будет. Эксперименты будут проведены с помощью компьютерного моделирования. Если ученым удастся понять механизм действия ферментов, то эта технология может быть применена и для лечения онкологических заболеваний, в которой соответствующие ферменты будут бороться с чужеродными клетками. Возможным может стать и профилактическое воздействие этих ферментов, что не менее важно для таких нарушений.