Главная / Статьи / Массовый химический синтез Карта сайта | Контакты

Массовый химический синтез

29 октября 2014

В скором времени технологии химического синтеза станут намного более доступными, так что практически любой пользователь сможет получать десятки и сотни соединений, выполнять их скрининг на тот или иной тип химической и биологической активности. Это может стать реальностью благодаря принципиально новому подходу к созданию так называемых химических библиотек, для реализации которого нужны подходящие «строительные» блоки и вода, а также возможность использования дополнительных реактивов.

Этот подход будет основан на принципах клик-химии, а также внерибосомного синтеза белка (кстати, в природе такие процессы не являются редкостью). Интересно, что вне рибосомы синтезируется, например, антибиотик ванкомицин.

Ну а перейдя по ссылке вы найдете лучшие приложения для андроид в свободном доступе.

Еще в 2006 году группа ученых смогла разработать технологию получения амидных связей без применения дополнительных реагентов, что стало первым шагом к созданию строительных блоков для химической библиотеки. Такие блоки могут между собой связываться и формировать цепочки разной длины. Если ввести в них дополнительные боковые цепи, то это позволит получить разнообразные структуры. Всего на основе этой технологии было получено несколько тысяч соединений (при использовании всего 23 строительных блоков). И одно из этих соединений даже показало способности к ингибированию такого вещества, как протеаза вируса гепатита С. Отсутствие необходимости в задействовании токсичных реагентов позволило говорить о возможности массового использования таких технологий. Это означает, что работать с ними смогут не только профессиональные химики, но и ученые-любители. Кроме того, это позволит упростить некоторые исследования в областях, несвязанных с химией.