Главная / Статьи / Аккумуляторы из покрышек Карта сайта | Контакты

Аккумуляторы из покрышек

30 октября 2014

Проблемы вторичной переработки отходов сегодня приобретают особое значение, особенно в свете необходимости экономить ресурсы. Сравнительно недавно учеными из Национальной лаборатории Оук Ридж был найден способ, с помощью которого автомобильные покрышки могут перерабатываться в литий-ионные аккумуляторы, которые могут быть использованы как источник энергии для электромобилей. Кроме того, считается, что эти аккумуляторы, смогут запасать электричество, которое будет получено за счет солнечной энергии и энергии ветра.

Как исследователям удалось достичь такого результата? За счет модификации микроструктуры такого соединения, как углеродная сажа. Ее получают при переработке старых автомобильных покрышек. Из них делают эффективные аноды для литий-ионных аккумуляторов. Этот метод обладает несколькими преимуществами по сравнению с существующими технологиями, служащими для той же цели. Использование именно покрышек в качестве основного сырья, с одной стороны, помогает получить более качественный исходный материал, с другой – решить важные экологические проблемы (они возникают в связи с необходимостью складирования старых покрышек).

Ну а если вас интересуют матрасы 80 x 200 — посетите сайт www.matraslandia.com. Только там вы найдете лучшие матрасы по разумным ценам и с быстрой доставкой.

Следует также отметить, что емкость полученных в результате такого процесса аккумуляторов была больше, чем аналогичный показатель в стандартных технологиях (когда для аккумуляторов используются обычные образцы графита). Однако это пока касается только устройств, полученных в лабораторных условиях. До промышленного внедрения технологии еще далеко. Хотя перспективы перед методом открываются прекрасные – к 2018 году рынок аккумуляторов может достигнуть отметки в 18 млрд. долларов при сохранении текущих темпов роста спроса.