Главная / Статьи / Что люди ищут в интернете? Карта сайта | Контакты

Что люди ищут в интернете?

27 января 2015

Что люди ищут в интернете?

Ежедневно миллионы пользователей заходят в сеть для поиска различной информации. Несмотря на огромное количество запросов, все их можно выделить в несколько схожих групп, позволяющих вывести более корректную статистику и узнать, что же интересует людей прежде всего.

Необходимость узнать об основных поисковых запросах связано с тем, что рекламодатели и создатели сайтов должны представлять на какую аудиторию им необходимо ориентироваться, какие новости, статьи, ключевые слова и объявления добавлять на свой ресурс. Обычно поисковый запрос состоит из 2-3 слов, основные из них — существительные, обозначающие некоторые понятия, а также географические названия. Если Вы не знаете, что конкретно Вам нужно, то посетите сайт KimGou.ru — вопросы и ответы, здесь скопилось немало интересной информации. 

По времени поиск нужного ответа на вопрос занимает около 5 минут. На первом месте остаётся информация, связанная с поиском пользователями различных социальных сетей: по тематике, регистрации в них, отзывы, проблемы. Популярными запросами являются поиск товаров, их стоимости, сравнение цен и более удобного способа доставки и покупки. Эти запросы составляют около 10%, но развитие интернет-торговли и увеличение количества удобных интернет-магазинов постоянно увеличивает количество поступающих по ним запросам.

Всегда популярны темы, связанные со здоровьем, способами лечения и признаками заболеваний. Психология, личная жизнь, решение семейных проблем и воспитание детей — также наиболее популярные запросы в крупных поисковиках. Доступность информации позволяет не только изучать научные статьи, но и делиться ей между пользователями и давать друг другу советы на форумах и в блогах.

Одним из самых распространённых поисковых запросов является «скачать бесплатно»: фильмы, книги, музыку. Несмотря на введенные законодательством ограничения, российские пользователи продолжают искать пути и сайты с доступным и бесплатным контентом.

Различается поиск информации и по возрастам. Подростков больше интересуют развлечения, компьютерные игры, сдача экзаменов, учебные материалы, а также друзья по интересам. Женщины после 20 лет интересуются карьерой, свадьбой, рождением детей. Например, фразу «воспитание детей» за последний месяц по данным Яндекс пользователи вводили 278835 раз, из них «дошкольное воспитание» — 40213 раз.

Мужчины интересуются автомобильной темой, программным обеспечением, туризмом, знакомствами. Популярны и сайты с последними новостями. Важно знать, что интерес к тем или иным темам несколько меняется от времени года и политических событий. Перед праздниками увеличивается количество запросов по поводу выбора наиболее удачного подарка, организации корпоративных мероприятий. Весной люди начинают интересоваться отдыхом, подбором отелей и места, где лучше провести отпуск. На что, собственно, и ориентируются грамотные администраторы сайтов, чтобы пользователи могли получать наиболее полезную и новую информацию.