Главная / Статьи / Аксессуары для плавания Карта сайта | Контакты

Аксессуары для плавания

16 марта 2015

Для того чтобы с комфортом провести отпуск на морском побережье в купальный сезон, необходимо позаботиться о снаряжении, в частности, выбрать очки для плавания в море. Не хочется потратить деньги впустую, приобрести неудобную или ненадежную вещь, так что придется уделить немного времени, и разобраться в этом вопросе.

Очки для плавания в мореКакие бывают очки для плавания?

Всего существует 2 разновидности: стартовые и тренировочные. Первые предназначены для соревнований и имеют улучшенные гидродинамические характеристики, они спроектированы с наилучшим обтеканием пловца водой. Выглядят они более стильно, чем тренировочные, однако, имеют жесткую посадку на глазное яблоко. Если показатели скорости в воде не имеют значения, ради внешнего вида такие очки покупать не стоит. Тренировочные очки имеют толстую уплотнительную резинку и широкую линзу. Они комфортнее садятся на глаза и обеспечивают больший обзор. Для купания на море они подходят лучше.

Оправа: какой уплотнитель выбрать?

Уплотнители на очках бывают из термопластичной резины, силиконовые и неопреновые. Резина используется в стартовых моделях, силикон плотнее садится, но оставляет следы вокруг глаз после использования. Неопрен мягче и комфортнее, не присасывается, воду не пропускает, но служит значительно меньше.

Оправа: переносица

Самый приятный вариант — литая переносица, но встречается также жесткая пластиковая сменная и мягкая регулируемая резинка. Последний вариант наименее долговечный из перечисленных.

Дополнительные характеристики

Для плавания в открытой воде лучше подойдут темные линзы с UV-фильтром. Если в повседневной жизни человек нуждается в коррекции зрения, сейчас есть возможность заказать линзы плавательных очков с диоптриями. Все модели, кроме самых дешевых, имеют внутренне покрытие против запотевания. Если оно стерлось, достаточно воспользоваться спреем для его восстановления. Есть очки с автоматическим затягиванием ремешка на затылке, это удобно. Последнее время на рынке появились полумаски для плавания. У них широкий обзор и есть модели, сделанные специально для женщин. Их недостатком является сильное давление на переносицу, так что лучше не покупать такие очки без примерки.

На что обратить внимание при покупке?

Очки с силиконовым уплотнителем должны присасываться к коже без поддержки ремешка и оставаться на своем месте, если опустить лицо вниз. Правильно, если ремешок охватывает затылок, а не область за ушами. Надев очки, оттяните их несколько раз от лица и снова установите на место, прислушиваясь к своим ощущениям. Если все в порядке – очки подходят.

И последнее. Чтобы очки служили долго их нужно брать в руки и удерживать за оправу снаружи, никогда и ничем не протирать изнутри, после употребления споласкивать холодной водой, сушить естественным образом в открытом футляре.