Главная / Статьи / Проблемы современного человека Карта сайта | Контакты

Проблемы современного человека

26 марта 2015

Проблемы современного человека

Загадки развития психологических заболеваний 

Если вспомнить прошлые года или даже века, то вырисовывается не самая радужная картина – современному человеку позволительно гораздо больше и владеет он большей информацией, что отражается на нем не самым благоприятным образом. Чтобы все помнить – нужна хорошая память, чтобы тебя заметили – использовать дорогую косметику, а чтобы найти свое место в жизни необходимо выбрать себе занятие по душе из тысячи предлагаемых вариантов. 

Разумеется, тут дело недалеко и до депрессии, если все запланированное в итоге не приносит радости, если способностей ни к чему (как кажется) не обнаружено и вообще само существование не дает счастья и какого бы то ни было развития! А ведь именно это – отсутствие развития – причина многих заболеваний психологического характера. 

Влияние рекламы на сознание

Кто бы ни говорил, что умный человек никогда не поведется на рекламные клише, того явно не стоит слушать – ведутся все. Похудение, желание выглядеть как модель на экране – к этому приводит любая проблема из категории комплексов внешнего вида. И рано или поздно человек задумается о том, что он или не так одевается, или не то ест, или ничего не умеет делать правильно. Анорексия – этими болезнями переболели чуть ли не все известные модели, да и обыкновенные девушки, стремящиеся к постоянному эталону внешнего вида, чаще всего из желания быть на кого-то похожими. 

Булимия же является бичом современной цивилизации, поскольку многие люди стрессы заедают, не зная другого способа решения проблем и к тому же доступного каждому. А уж реклама препаратов для похудения позволяет это делать спокойно – всегда же можно выпить таблетку и все снова будет хорошо. 

Неправильные способы ухода от проблем 

Спрятаться от стресса – не самый лучший вариант и чаще всего им становится спиртное. Алкоголизм поглощает все принципы, раскрепощает, дает возможность почувствовать себя лучше за счет временного притупления напряжения, но эффект недолгий и поэтому многие стремятся впадать в это состояние все чаще и чаще, отгораживаясь ото всех, забывая о семье, работе и своих обязанностях. 

Цивилизация с технологическим прогрессом принесла с собой и компьютерную зависимость, разрушающую тесную связь между людьми, даря им иллюзию общения – реальные встречи были бы более насыщенны эмоциями, и нить разговора не зависела от скорости нажатия кнопок и количества лайков у фотографий в соцсетях. 

Иногда такие пути спасения от бытовой рутины помогают отвлечься, но опять-таки ненадолго, да и стоит ли теряться в виртуальном мире или в своем собственном (вымышленном), где нет настоящих друзей, а счастье зависит от работы интернета, рюмки водки или пластической операции, чтобы выглядеть как кто-то другой…