Главная / Статьи / Средства для чистки монет Карта сайта | Контакты

Средства для чистки монет

8 апреля 2015

Средства для чистки монет

Очистка

Перед очисткой монеты нужно определиться с необходимостью этой процедуры. Если на монете имеется черная патина, ее трогать не рекомендуется. Иначе можно получить кругляш из металла безо всякого рельефа. В случае подготовки монеты к продаже, лучше перед началом работ поинтересоваться у покупателя о необходимости чистки.

Средства для чистки

Выбор средств для очистки зависит от загрязнения монеты, ее состава, а также от того что нужно получить в итоге.

Медные монеты

Наиболее распространенным способом очистки таких монет является опускание их в раствор аммиака или аммония. Важно помнить о необходимости быстрого погружения их в раствор во избежание повреждений. Медные монеты с налетом свинца (бледно-желтый оттенок) можно очистить с помощью простой уксусной кислоты. Также для снятия с монеты практически любых окислов можно использовать гексаметафосфат натрия. Для большего эффекта раствор с монетами нужно нагреть до шестидесяти градусов.

Серебряные монеты

Способов очистки серебра очень много. Конечный выбор зависит от пробы и степени загрязнения. Самый простой раствор для очистки это нашатырь. Также очень хорошо окислы с монет снимаются раствором простой пищевой соды. Для более быстрого эффекта его можно подогреть. Иногда используют кашицу из соды, нашатыря и зубной пасты. Только в таком случае нужно брать пасту отечественную с оксидом кремния. Тогда монета не получит микроповреждений.

Не рекомендуется для чистки любых монет использовать сильные кислоты. Например, соляную и азотную. Это может привести к безвозвратному их повреждению. Иногда для чистки используют некоторые бытовые чистящие средства. Если на серебряной монете образовался слой медного окисла. Удалить его можно замочив монету в слабом растворе серной кислоты. Для ускорения процесса чашку с ним можно немного подогреть.

Заключение

Иногда можно использовать и другие способы. Если монета из меди загрязнена не сильно, и вы не спешите, используйте мыльный настой. Просто поместите в него монеты и ждите около недели. Периодически проверяйте их состояние. Если вам нужно почистить редкую или дорогую монету, то самым лучшим вариантом станет обращение к профессиональным реставраторам.