Главная / Статьи / Выбираем камеру наблюдения Карта сайта | Контакты

Выбираем камеру наблюдения

9 апреля 2015

Выбираем камеру наблюдения

На сегодняшний день устройства для видеонаблюдения становятся неотъемлемой частью любых охранных систем, которые установлены на жилых и промышленных объектах. Учитывая требования безопасности, охрана объектов может осуществляться различными методами, но при этом на рынке защитных приспособлений доминантную позицию занимают камеры видеонаблюдения, которые являются основным и важным элементом в установленных системах видеонаблюдения. 

Камеры видеонаблюдения представляют собой высокотехнологические, функциональные компактные устройства, преобразовывающие световой поток в видеосигнал, который поступает на обрабатывающие сигнал устройства. Установка систем видеонаблюдения помогает осуществлять беспрерывный и эффективный контроль любого объекта. 

Системы видеонаблюдения позволяют выполнять не только защитные функции, но и обеспечивают контроль за деятельностью сотрудников, частотой посещаемости клиентов, поэтому можно сделать вывод, что видеонаблюдение играет роль в прогрессе построения предпринимательской деятельности. 

Классификация камер наблюдения

На рынке охранных систем представлен разнообразный ассортимент камер видеонаблюдения, которые отличаются по внешнему наполнению, функциональности, наличию дополнительных функций, по типу работы и преобразованию видеосигнала. 

В зависимости от типа, устройства для видеонаблюдения классифицируют на купольные, модульные (бескорпусные), уличные, корпусные, панорамные, цилиндрические, мини-видео камеры, камеры для внутреннего наблюдения. 

По типу сигнала различают аналоговые, цифровые и цифровые HD-SDI видеокамеры. Аналоговые ведеокамеры являются более востребованными и популярными, но поскольку устройства данного типа не записывают сигнал, необходимо дополнительно приобрести приспособления для оцифровки. 

Цифровые видеокамеры удобны в применении, осуществляют передачу качественного видеосигнала, обладают высоким уровнем разрешения, удобны при создании сети. 

HD-SDI видео устройства передают FullHD изображения отличного качества без помех и задержек, что особенно важно для объектов с повышенным риском (кассовые аппараты, банки, игровые заведения). 

Критерии выбора камер видеонаблюдения

Выбирая камеру для видеонаблюдения, необходимо определить: где будет установлено устройство (в помещении или на улице), какую площадь должна охватывать камера, в какое время будет осуществляться наблюдение, температурный режим эксплуатации, что особенно важно при выборе уличных систем видеонаблюдения, качество видеозаписи, наличие дополнительных функций. 

Цветная или черно-белая камера?

Несомненно, данный параметр является довольно важным при выборе устройств видеонаблюдения, но при этом, нужно учитывать объект, за которым ведется наблюдение. Черно-белые устройства довольно распространены среди потребителей и объясняется это их более низкой стоимостью. Такие камеры имеют хорошую разрешающую способность и светочувствительность, что влияет на качество передаваемого изображения.

Цветные камеры позволяют получать больше информации об объектах и постоянно совершенствуются. Как правило, их устанавливают на тех объектах, где без цветной видео передачи просто не обойтись, к примеру, на охраняемых стоянках. 

Разрешающая способность. Данный параметр устройств характеризуется телевизионными линиями (ТВЛ) и позволяет определять наименьший размер деталей или объектов, который можно получить. Стандартное разрешение – 420 ТВЛ, высокое – 620. Для большинства объектов вполне достаточно видеокамер со средним параметром разрешения.

Чувствительность. От уровня чувствительности зависит способность камеры фиксировать обстановку при минимальной освещенности объекта. Измеряется в люксах. Чем меньше этот параметр, тем лучше качественнее будет изображении. В отличии от цветных устройств, черно-белые видеокамеры имеют более высоких уровень светочувствительности.

Компенсация заднего света и CCD матрица

Камера должна захватывать как можно больше объектов и деталей в кадре, но иногда бывает так, что свет находится сзади объекта, в результате чего объект отображается слишком темно. Компенсация заднего света позволяет настроить камеру так, что детали и предметы будут отображаться четко.

CCD матрица – встроенное электронное устройство, которое отображает попадающий на него свет и преображает его в изображение, которое поддается обработке и записи. Чем больше размер матрицы – тем качественнее передаваемое изображение и больше угол обзора. Данный параметр особенно важен для уличных камер наблюдения, поэтому лучше выбирать камеры с АРД-объективами. 

Режим «день-ночь» 

Данная функция позволяет переключать камеры видеонаблюдения в автоматическом режиме между режимами работы в дневное и ночное время суток. Камеры с таким режимом днем передают цветное изображение с фильтрацией чрезмерного инфракрасного света, а в ночное время переключаются в обычный, черно-белый режим воспроизведения. 

Дистанция от камеры до точки наблюдения

Этот параметр очень важен для внешних камер видеонаблюдения. При отсутствии усилителей, черно-белые устройства передают изображение на 500 м, цветные – на 300 м. 

Угол обзора

Угол обзора зависит от устройства объектива, при этом фокусное расстояние определяет вид видеоизображения, которое может быть панорамным, портретным, средне-приближенным. Ем больше этот параметр, тем большая площадь попадает в объектив камер, поэтому нужно выбирать устройство с таким фокусным расстоянием, которое должно подходить при наблюдении за тем или иным объектом. В некоторых устройствах предусмотрена установка специальных насадок или имеют съемный объектив, что позволяет при необходимости изменять угол обзора.

При выборе камер видеонаблюдения также необходимо обратить внимание на такие параметры как: степень защиты камер, функция регулировки диафрагмы, тип электропитания.