Главная / Статьи / Мотобур — надёжный товарищ в работе Карта сайта | Контакты

Мотобур — надёжный товарищ в работе

14 апреля 2015

Мотобур - надёжный товарищ в работе

Мотобуры бывают нескольких видов. Основное их разделение состоит в количестве человек обслуживающих их при работе. Есть агрегаты, для бурения земли, которым требуется 2 оператора – это тяжёлые приспособления. А есть мотобуры, управляет которым один человек. В любом варианте агрегат IRON MOLE — надёжный мотобур для земли. Будь то профессиональный агрегат или для частного пользования.

Фирма IRON MOLE профессиональные аппараты поставляет без шнеков в базовой комплектации. Но это скорее плюс, потому что универсального шнека не существует и для каждой определённой работы необходимо оборудование с различной шириной лопастей. Выбор довольно широк от 80 мм до 350 мм.

Мотобуры бывают ручными, а могут быть на гидравлической установке. Это позволяет максимально комфортно управляться с агрегатом в одиночку. Надёжная фиксация шнека позволит максимально точно пробурить строго вертикальное отверстие. Дополнительным преимуществом является отсутствие в этом аппарате пружин и защёлок, что делает его наименее травмоопасным для оператора.

Что такое мотобур

Внешне мотобур ручной похож на ледобур, потомком, которого он и является. Приставку мотто он заслужил благодаря оснащению двухцилиндровым или четырёхцилиндровым двигателем. Работает этот агрегат на бензине. Мощность может варьироваться у агрегатов разных классов от 1,7 до 9 л.с. Соответственно и скорость вращения шнека будет в них разной. При помощи мотобура можно установить забор, заложить свайный или свайно-винтовой фундамент. При неглубоком залегании грунтовых вод, поставить колонку или оснастив скважину цилиндрическим насосом, провести воду в дом.

Как выбрать качественный мотобур

Мотобур может весить от 8 до 30 кг. Более лёгкие аппараты имеют экономичные 2-тактные двигатели. Мощность их меньше, а значит и вращение шнека медленнее. При условии, что использоваться этот агрегат будет при плюсовых температурах для посадки деревьев или возведения ограды, его вполне достаточно. Для выполнения более сложной работы необходимы мощные, быстрые бурильные аппараты. Они более тяжёлые. Для удобства транспортировки по участку они должны быть оснащены пневматическими колёсами. Самым идеальным вариантом станут аппараты, станина которых даст устойчивость мотобуру при работе.