Главная / Статьи / Химический насос Карта сайта | Контакты

Химический насос

21 апреля 2015

Химический насос

Химический насос – это оборудование, которое применяется для перекачивания химических, токсичных, а также горючих веществ. Кроме того, данное оборудование предназначено для перекачки нефтепродуктов, щелочей и кислот. Большую роль в решении этой задачи играет то, что химический насос полностью изготовлен из стали, а также полимеров, которые устойчивы к химическим воздействиям. Также в изготовлении таких насосов могут применяться бронза и чугун. 

Средний диапазон работы химических насосов колеблется от температуры -40 до + 24 градусов. Это и объясняет высокую устойчивость к воздействиям агрессивной среды. Такие качественные характеристики обеспечивают большую надежность механизма и его длительный срок годности. Кроме того, такие характеристики обеспечивают удобство в монтаже и эксплуатации механизма. Так как данное оборудование применяется во вредной среде, то двигатель изготовлен таким образом, чтобы исключить вероятность возгорания или взрыва. Тепловая защита двигателя обеспечивается за счет постоянной работе устройства. 

Конструкция химического насоса является цельной. Оборудование содержит специальную магнитную муфту, которая обеспечивает необходимую герметизацию механизма. Благодаря специальной герметизации, которой обладает устройство, любые утечки вредных веществ исключаются. Область применения химических насосов имеет широкий спектр. Почти каждое промышленное предприятие использует в процессе производства это оборудование. Особенно применимо данное устройство в промышленности, где необходима перекачка взрывоопасных или легковоспламеняющихся веществ. Помимо химической и нефтеперерабатывающей промышленности, это устройство применяется в изготовлении лакокрасочной и пищевой продукции. 

Кроме того, такие насосы имеют возможность перекачивать жидкости, в состав которых может входить небольшой процент твердых веществ. Например, данное оборудование без труда перекачивает суспензию. Более того это устройство применяется для погрузки автомобильных или железнодорожных цистерн. На сегодняшний день существует множество моделей химических насосов, которые имеют разнообразные характеристики. Если правильно выбрать модель оборудования, то это обеспечит эффективный процесс работы производства. Правильность выбора химических насосов напрямую зависит от условий, в которых он будет применяться.