Главная / Статьи / Что такое ОСАГО? Карта сайта | Контакты

Что такое ОСАГО?

13 мая 2015

Что такое ОСАГО?

Покупка автомобиля приносит счастливому обладателю транспортного средства не только радость, но и хлопоты с оформлением документов и страхового полиса. В Российской Федерации существует закон об ОСАГО, согласно которому наличие полиса обязательно для владельца автомобиля. Владельцу автомобиля следует знать, что такое ОСАГО. Это Обязательное Страхование Гражданской Ответственности, и прежде всего защита себя от непредвиденных проблем на дороге. В случае попадания в дорожно-транспортное происшествие, виновником которого признаётся обладатель полиса, все убытки пострадавшей стороне будет компенсировать непосредственно компания – страховщик. Страховая компания возместит ущерб только пострадавшей стороне, а не виновнику происшествия. Поэтому приобретая полис можно уберечь себя от непредвиденных денежных затрат, которые могли бы возникнуть. Размер компенсации, как правило, устанавливается в судебном порядке. Что важного в этом законе? В нём по пунктам расписаны все основные понятия, указаны обязанности и права клиента и страховой компании. Также оговорена стоимость полиса ОСАГО. Автовладельцы могут подтвердить, что ценовая политика на страхования может быть разной.

На стоимость полиса влияют следующие факторы:

 

Каким образом выплачивается материальная компенсация, если виновник обладает полисом ОСАГО?

Потерпевшая сторона должна обратиться в страховую компанию, которая и произведёт выплату нанесённого ущерба, сделав предварительную оценку. Собственник полиса никаких выплат не получает. Как проводится выплата в случае невиновности в ДТП собственника полиса? Материальный ущерб обязана выплатить страховая компания человека, нанёсшего ущерб. Сумма устанавливается также после предварительной экспертной оценки. В этом случае стоит знать несколько нюансов:

 

  1. Максимальная компенсация по ОСАГО 120000 р., в случае превышения этой суммы, разницу следует взыскать с виновника ДТП.
  2. Размер материальной выплаты напрямую зависит от возраста и износа автомобиля.

 

Владельцы транспортных средств должны в полной мере понимать важность соблюдения закона об ОСАГО, потому что, он направлен на защиту их прав. Страховой полис ОСАГО – это необходимость, прежде всего для каждого водителя. На дороге могут случиться непредвиденные обстоятельства, а наличие страховки избавит от лишних проблем и материальных затрат.