Главная / Статьи / Школьная мебель Карта сайта | Контакты

Школьная мебель

18 мая 2015

Школьная мебель

Находясь в образовательном учреждении по 6-8 часов в день, ученик должен комфортно себя чувствовать при сидении за партой. Играет роль, не только из чего сделана парта, но и отвечает ли стандартам качества. Школьная мебель изготавливается оптом по большому заказу, она должна быть эргономичной и безопасной. Так как в период школы формируется опорно-двигательный аппарат и активно растет костная ткань, мебель должна изготавливаться в соответствии с гигиеническими требованиями. 

При покупке парт в младшие классы они могут быть мобильными, иметь регулировку по высоте. В старших классах более стандартные модели парт. Каркас парты представляет собой металлические трубы, покрытые специальным слоем краски, защищающим от коррозии. Сиденье и спинка часто изготавливаются из дерева или фанеры. Спинка стула должна иметь эргономичную форму, чтобы не портить осанку школьника. Высота стула должна быть такой, чтобы изгиб ноги повторял угол 90 градусов, а ступни полностью касались пола. На школьной мебели не должно быть заусенцев или повреждений, во избежание порчи вещей ребенка. В большинстве школ стулья не регулируемые, так как они практичнее и дешевле. Обязательным условием является расстояние столешницы от пола. Необходимо чтобы локти касались стола, осанка должна быть при этом ровная. 

Ровная спина – залог хорошей осанки в будущем. Движения не должны быть скованы, пространство между коленями и столешницей должно позволять свободно двигаться. В элитных школах имеются регулируемые стулья, которые рассчитаны для младших и старших классов. За границей практикуются одноместные парты, которые идеально подходят в качестве личного рабочего места школьника. Задумано это и с целью избежать списывания на уроках. Каждый ученик имеет собственное индивидуальное рабочее место, что позволяет свободно сидеть за партой. Школьная мебель должна изготавливаться из экологически чистых материалов, обеспечивая безопасность пребывания школьника на уроке. К примеру, столешница, имеющая безопасные закругленные углы отлично впишется в интерьер класса. 

Имеет значение, в какой цвет окрашиваются парты и стулья. Темные цвета могут поглощать свет, поэтому их не рекомендуется использовать в общеобразовательных учреждениях. Темный цвет негативно влияет на психику школьника. Допускается покрытие лаком поверхностей парты, но без вредных формальдегидных соединений. Более спокойные тона бежевого гармонично впишутся в класс.