Главная / Статьи / Подготовка к школе: как помочь ребенку? Карта сайта | Контакты

Подготовка к школе: как помочь ребенку?

10 июня 2015

Подготовка к школе: как помочь ребенку?

Многие родители с нетерпением ждут, когда их кроха станет учеником первого класса. Однако все мы понимаем, что одного желания мало. Ребенку нужно помочь побороть страх, адаптироваться к новым условиям и, конечно же, подготовить его к столь важному этапу в его жизни. Но, как показывает практика, многие взрослые, пытаясь «настроить на истинный путь», допускают грубые ошибки, в результате чего только ухудшают ситуацию. Итак, давайте узнаем подробнее, какой должна быть подготовка к школе — http://www.aristotel-arbat.ru/programmy/stypenku-k-shkole/.

Психологический аспект

Психологический аспект условно можно разделить на две категории:

Что должен уметь ребенок?

Ребенок, который идет в первый класс, должен знать о том, где он проживает, немного истории родного города, о том, где и кем работают его родители, названия растений, которые прорастают в нашей стране, овощей, ягод, отличать диких животных от домашних, немного ориентироваться во времени, знать, сколько месяцев в году, иметь представление о погодных явлениях и т.д. Другими словами, он должен знать азы, необходимые для усвоения и запоминания более сложной информации. Что же касается дисциплин, то здесь важно:

Математика

Чтение

Письмо

Если же ваш ребенок что-то не умеет делать, не расстраивайтесь, он обязательно научится только немного позже. Ведь каждый ребенок индивидуальный. Кому-то это дается более легко, а кому-то немного сложнее. Однако это отнюдь не указывает на то, что ребенок глупый, просто ему это не интересно.