Главная / Статьи / Проблема утилизации металлолома в больших городах Карта сайта | Контакты

Проблема утилизации металлолома в больших городах

10 июня 2015

Проблема утилизации металлолома в больших городах

В связи с увеличением производства промышленных товаров, неизбежно растет количество отходов. Особенно сильно эта проблема наблюдается в категории металла. Городское население ежегодно приобретает большое количество металлосодержащей продукции, после окончания ее срока эксплуатации, люди, не задумываясь, выбрасывают технику на свалки или оставляют гнить на улице. Однако необходимо знать о том, что предметы из металлов, сплавов можно подвергнуть вторичной переработке. Это не только окажет благоприятное воздействие на окружающую среду, но и сократит экономические расходы на добычу полезных ископаемых. Перейдя по ссылке, вы сможете узнать, какие детали и металлические конструкции можно отправить на вторичную переработку.

Однако кроме осознания людьми того факта, сдача на лом является безусловно положительным методом, на данное время в нашей стране нет централизованной системы по переплавке металлов. Во времена СССР подобная сеть была, и во многих городах и пригородах существовали заводы по переработке, которые поставляли вторсырье обратно в производство. Сейчас на рециклинг поступает малое количество металлов, ввиду того, что бывшая огромная сеть распалась, а аналогичная пока до конца не создана. В развитых странах же уже давно в полной мере пользуются вторичной переработкой. В мегаполисах существуют многочисленные пункты приема чугуна, меди, олова, алюминия.

В больших городах нашей страны на общественных свалках скапливаются тонны мусора, которые можно было использовать повторно. Это и металлические части машин, и приборы, конструкции, элементы и детали. Имеющиеся ломоприемники готовы не только принимать бесплатно, но и за денежное вознаграждение. Но многие люди, просто не задумываясь о преимуществах переработки, отправляют металлический мусор гнить. Для того чтобы объяснить людям полезность переработки, нужно выделить плюсы рециклинга:

Жители мегаполисов всегда должны помнить, что металл можно подвергать вторичной переработке неограниченное количество раз.