Главная / Статьи / Охрана труда Карта сайта | Контакты

Охрана труда

29 ноября 2016

ohranatrudaДля того чтоб обеспечить полную безопасность рабочего процесса и сберечь жизнь и здоровье рабочих, необходимо такая система, как охрана труда. Любое предприятие, какое бы оно ни имело направление, должно иметь эту основную систему.

Если соблюдать простые правила безопасности и требования, которые выдвигает охрана труда, то можно на 95% снизить травматизм на своем производстве. Чтоб этого достичь, необходима специальная оценка условий труда. Благодаря ей можно будет установить правила для конкретного предприятия. Конечно, невозможно избежать человеческого фактора, из-за которого часто случаются трагедии, но соблюдение элементарных правил поспособствует более эффективному и безопасному труду.

Соблюдать охрану труда должен как работодатель, так и работник. Каждая сторона жизни человека связано с этой системой. В ней объединены и технические, и гуманитарные науки. Все они направлены на то, чтоб сохранить жизнь и здоровье человека.

В охрану труда входят следующие мероприятия:

Существует специальный закон, который регулирует нормы охраны труда. При этом важно брать во внимание на все нормативно-правовые акты. Благодаря им можно определить, какие права имеет работник на охрану своей жизни. Они устанавливаются в отношении определенного рода деятельности и указывают на безопасный и здоровый метод деятельности.

Преимущества охраны труда, как действующей системы

С помощью охраны труда регулируются отношения, которые объединяют работника и работодателя. Они определяют условия, по которым производится гигиена труда и производственная санитария. В каждой стране есть свой единый порядок, по которому организовывается охрана труда.

Охрана труда содействует сохранению здоровья работающего персонала. Было замечено, что полное выполнение всех правил ведет к тому, что на производстве реже происходят несчастные случаи. Также снизился рост производственных заболеваний.

Стоит отметить и то, что если условия труда находятся на должном уровне, то это приводит к положительным экономическим результатам. Ведь не нужно платить компенсацию за то, что условия труда вредные или тяжелые. Также меньше потерь, которые возникает из-за травм рабочего персонала. Тогда нет необходимости периодически подыскивать новые кадры.

Фото: ecote.su