Главная / Статьи / В помощь в обучении / Построение графиков функций Карта сайта | Контакты

Построение графиков функций

6 марта 2015

Иногда появляется необходимость в графическом выражении функции. Обычно это нужно для определения некоторых ее параметров, которые невозможно увидеть без рисунка, они неочевидны при прочтении формулы.

Для создания графического выражения используют метод подстановки – вычисляют, какие значения будет иметь функция при заданных переменных величинах. Полученные при подстановке значения наносят на координатную сетку – создают точки, которые соединяются линиями. Таким образом и происходит построение графиков функций. При достаточном опыте и знаниях некоторые графики можно строить мгновенно, но существуют математические выражения, которые изобразить не так уж просто. Для всех функций при построении нужно вычислить: 

Если функция сложная, то можно очень долго сидеть над подстановками. Для построения графиков иногда требуются серьезные математические познания и опыт работы с аналогичными функциями. 

Компьютерные программы для построения графиков

Создание компьютерных программ облегчило нашу жизнь во многих аспектах, в том числе и в математической сфере. Теперь существуют специальные онлайн-программы, позволяющие быстро и качественно построить график функции. Сервис самостоятельно проделывает все расчеты и чертеж, исходя из полученных данных. Вам нужно лишь ввести в нужные поля формулу. Никто не отменял построение вручную, но при надобности изменить функцию – легче пользоваться программой, она позволит произвести все нужные преобразования в считанные минуты. 

Преимущества онлайн-сервиса

Разработка графиков через интернет очень удобна, а главное – полезна. Полученный график можно сохранить и использовать в работе. Главными плюсами использования онлайн-сервиса являются:

Особенно полезны такие программы при необходимости осуществить преобразования сложных функций, когда подбор значений слишком долгий и сложный. С помощью онлайн-сервиса можно не только подставить нужные числа и получить картинку, но и изменить линию графика так, как вам нужно, и получить при этом его цифровое выражение. Вручную это сделать крайне сложно. Это занимает много времени и всегда существует вероятность неточности полученных данных.