Главная / Статьи / Интересное / Готовим ребенка к детскому саду Карта сайта | Контакты

Готовим ребенка к детскому саду

12 января 2015

Маленький человечек подрос, и нужно определяться в детский сад. И для ребёнка, и для родителей, это состояние большого стресса. Малышу придётся осваиваться с новым коллективом, адаптироваться к новому режиму, к новым порядкам. Но самой большой душевной травмой является то, что рядом, какое то время, не будет любимой мамы. Перед тем, как отдавать ребёнка в садик, постарайтесь создать дома режим дня, максимально приближенный к режиму сада. Познакомьтесь с кухней сада и введите в рацион такие же блюда. Проведите беседу, скажите малышу, что скоро он познакомится с новыми друзьями, будет играть в новые игрушки, ходить на прогулки на красивую детскую площадку.

Прививайте навыки самообслуживания, учите ребёнка самостоятельно одеваться, мыть руки, правильно держать ложку, пользоваться во время еды салфеткой, ходить на горшок. Необходимо сформировать у ребёнка положительный настрой на посещение детского сада, ходите на прогулки, где бы он мог свободно общаться со сверстниками, сходите на ознакомительную экскурсию в сам сад, пройдитесь по коридорам, загляните в группу, которую будите посещать. Сделайте большой поход по городу, желательно пройдитесь там, где бывает большое скопление людей, этим вы постепенно приучите ребёнка не растеряться при встрече с коллективом.

Детская площадка

В первый день похода в детский сад, не стоит оставлять ребёнка на полный день. Посетите его на два часа. В следующий день придите на утреннюю прогулку, в игре дети лучше понимают друг друга. В течение первых двух недель чередуйте эти дни. В это непростое для малыша время, ему очень нужна эмоциональная поддержка родителей. Разрешите брать с собой игрушку, которая ему дорога, она будет ассоциироваться с родным домом и гасить чувство боязни нового места. Как можно чаще говорите ребёнку, что он для вас самый дорогой и любимый человечек на свете, проявляйте повышенную заботу и ласку, можно позволить немного побаловать, чтоб разрядить обстановку. Сходите в кинотеатр на любимый мультфильм, купите новую интересную игрушку, угостите шоколадом, или сходите в кафе покушать мороженного. Чем спокойнее вы будете себя вести, тем более уверенным в себе будет ваш ребёнок, ведь дети, как маленькие барометры, всегда очень чутко реагируют на настроение родителей.

Если ребёнок спокойно идёт в сад, без истерики отпускает вас, когда вы провожаете его в группу, без труда общается со сверстниками, не страдает отсутствием аппетита и рассказывает вам вечером, как он весело провёл день в детском саду, то можно утвердительно сказать, что он прошёл адаптационный период.