Главная / Статьи / Интересное / В помощь тому, кто пишет диссертацию Карта сайта | Контакты

В помощь тому, кто пишет диссертацию

19 января 2015

Для подготовки диссертации или другой работы приходится анализировать огромное количество информации, отсеивая необходимое для освещения своей, особой темы. Чтобы подготовить достойную работу, необходимо не только проводить опыты, прикладные исследования, но и делать литобзор — из множества источников, с бумажных или электронных носителей.

Электронная библиотека диссертацийКонечно, самым главным помощником в поиске информации сейчас является сеть интернет: здесь можно найти не только тексты научных книг, журналов, других публикаций, но и описание уже проводимых анализов, освещение результатов экспериментов. Но, к сожалению, действительно полезные и необходимые крупицы знаний получить довольно сложно, так как далеко не все источники находятся в открытом доступе. За хорошее приходится платить, и не всегда купленная работа оказывается актуальной.

Есть хорошее решение — ознакомиться с уже существующими, защищенными работами по исследуемой или близкой к ней теме. В каждой университетской библиотеке есть свой банк данных, который доступен тем, кто готов изучать информацию. Таких учреждений, со своим «багажом знаний», тысячи, и для написания диссертации нужно убедиться, что подготавливаемая работа — действительно уникальна не только в конкретном ВУЗе.

Для решения этой проблемы создаются специальные библиотеки в сети интернет. Например, электронная библиотека диссертаций на http://disercat.com/. Это — удобный сервис, используя который можно найти тексты диссертаций, защищенных соискателями от множества ВУЗов. Человеку, желающему защитить свою оригинальную работу, он поможет:

Здесь можно за небольшую цену приобрести тексты научных работ по различным тематикам, написанных не только в России, но и в Украине. Хорошая библиотека диссертаций в сети включает в себя не только более или менее новые работы за последние 5-10 лет, но и те, что защищались в СССР. Такие сервисы актуальны не только для соискателей, но и для членов ВАК. Создатели таких баз данных отвечают за достоверность и полноту предоставляемой информации, разрабатывают системы скидок, постоянно пополняют банк диссертаций. Эта информация помогает не только соискателям, пишущим серьезные труды, но и студентам, готовящимся к сдаче зачетов и экзаменов, защите курсовых.