Главная / Статьи / Интересное / Гормон роста Карта сайта | Контакты

Гормон роста

1 июля 2016

МужикГормон роста (соматотропный гормон, СТГ, соматотропин, соматропин) — относится к гормонам передней доли гипофиза, из семейства полипептидных гормонов, к которым относятся плацентарный лактоген и пролактин.

Для спортсменов, заботящихся о своем здоровье и качестве тренировок, появился биосинтетический аналог гормона роста Джинтропин. Форма выпуска: флаконы с сухим порошком для инъекций либо водный раствор в картриджах. Для того, чтобы улучшить качество тренировок и получить лучший результат стоит препарат Джинтропин купить с доставкой домой или непосредственно в спортзал, где проходят основные тренировки. Джинтропин является одним из безопаснейших препаратов, т.к. при тестировании препарата не выявлено никаких побочных реакций.

Согласно с теорией, механизм действия ГР бывает двух видов : прямого или опосредованного воздействия. При прямом воздействии свободные молекулы соматотропина воздействуют непосредственно на клетку, образуя связь с рецепторами гормона роста, расположенными на их поверхности. Вторая теория утверждает, что влияние гормона роста происходит за счет промежуточного вещества – инсулиноподобного фактора роста. Как ни странно, но обе теории верны.

Соматотропин обладает следующими свойствами:

  1. Отвечает за рост мышц.
  2. Затормаживает процесс разрушения мышечной ткани.
  3. Ускоряет заживление ран и повышает сопротивляемость иммунной системы.
  4. Повышает количество глюкозы в сыворотке крови.
  5. Омолаживает и снижает расход энергии организмом.
  6. Уменьшает аппетит и отвечает за снижение уровня жировой прослойки.

СТГ успешно применяется в медицине для лечения гипофизарной карликовости, гипофизарного нанизма, улучшает память. С 1970 года ГР извлекали в чистом виде из гипофиза быка или лошади, и только позднее научились выделать гормон из гипофиза человека. Гормональная терапия при гипофизарной карликовости показана от самого раннего возраста, вплоть до окончания полового созревания.

Применение гормона роста в спорте

Предпосылками для применения  спортсменами ГР являются : увеличение роста костной ткани, интенсивное восстановление костей после травм, увеличение мышечной массы, увеличение периферического кровообращения благодаря сосудорасширяющему действию, сбережение натрия и поддержка водного баланса, усиление теплоотдачи зависящей от потоотделения и прочее.

Фото: skinny2fit.com