Главная / Статьи / Интересное / Все о поршневых компрессорах Карта сайта | Контакты

Все о поршневых компрессорах

19 августа 2016

компрессор2Поршневой компрессор представляет из себя определенную энергетическую машину, производящую сжатие и подачу воздуха, либо жидкостей посредством сильного давления. К последним может относиться масло, хладагент и многое другое. Наиболее распространенным типом считается компрессор с возвратно-поступательным действием.

В современно мире широкое использование получил сжатый воздух. Он применяется в строительстве, промышленности и быту. Люди научились получать и использовать сжатый воздух, полученный с помощью поршневых устройств более двух столетий назад. Появившийся со временем поршневой компрессор, ссылка ознакомит вас с моделями, сразу же нашел место применения. Так, наиболее распространенной сферой является строительство. Подобного рода устройства обеспечивают сжатым воздухом оборудования, предназначенные для покраски ремонта, а также линии прессовки труб и различные производственные аппараты.

Также поршневые компрессоры применяются в следующих отраслях:

Конструкция и принцип работы поршневого компрессора

Каждая модель поршневого компрессора имеет индивидуальные черты и определенные тонкости функционирования. Однако принцип работы является общим для всех исполнений.

Наиболее популярны и распространены одноцилиндровые модели, конструкция которых состоит из нескольких частей:

Рассматривая двухпоршневые варианты, конструкция будет более расширенной. Корпус каждого поршневого компрессора изготовляется из прочного чугуна. Его поршень, который находится внутри цилиндра, осуществляет монотонные возвратно-поступательные движения. Доступ к прессу поршня рабочей среды осуществляется с использованием особых клапанов, распложенных вверху цилиндра.

Все движения в поршне происходят из-за кривошипно-шатунного узла, осуществляющего движение после введения в работу привода, которые соединен вместе с валом. За каждым выполненным оборотом вала следует два поршневых хода. Разрежение и сжатие паров рабочей среды осуществляется при участии клапанов всасывания (возрастание атмосферного давления) и нагнетания (снижение атмосферного давления).

Фото: awcompressor.com