Главная / Статьи / Интересное / Принцип работы и правильный выбор компрессора Карта сайта | Контакты

Принцип работы и правильный выбор компрессора

3 октября 2016

%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%be%d1%803Компрессор является таким агрегатом, без которого сложно представить себе работу целых отраслей промышленности, машиностроения, сельскохозяйственной и других сфер жизни человека. С области промышленности компрессоры широко применялись уже около 100 лет назад. Их использование дает возможность существенно экономить силы, ресурсы и время на выполнения работы.

Перед тем, как купить компрессор Ceccato на http://gk-sk.ru/kompressory/Ceccato/ или любом другом подобном сайте, и начать использовать такое устройство, разумным было бы побольше узнать о нем, принципе его действия, на что обратить внимание при подборе компрессора.

Попытаемся разобраться в этих вопросах более подробно.

Устройство компрессора

Наиболее распространенные типы компрессоров – это винтовые и поршневые устройства.

Поршневые компрессоры считаются наиболее ходовыми. Они устроены довольно просто. Основу их конструкции составляют цилиндр с поршнем и система из впускного и выпускного клапана. При движении поршня вниз по цилиндру выпускной клапан закрыт, но впускной клапан открывается и происходит всасывание воздуха в устройство. Когда поршень движется вверх, то впускной клапан под действие сжатого воздуха закрывается, а выпускной, наоборот, открывается и таким образом втянутый в компрессор воздух выходит с устройства.

Поршневые компрессоры бывают герметичными, полугерметичными и открытыми. Различие между ними заключается в основном в выдаваемой устройствами мощности и наиболее подходящих сферах применения.

Винтовые компрессоры имеют немного иной принцип работы. В их конструкции используется так называемая винтовая пара, которая выполняет роль агрегата, откачивающего воздух. Здесь происходит также смешивание вкачиваемого воздуха с маслом, далее они разделяются, воздух выходит, а масло возвращается назад на свое место. Такая конструкция дает преимущества в скорости откачки, тишине работы и большой автоматизации происходящих процессов.

Выбираем компрессор

Приобретая компрессор, нужно учитывать следующее:

Это основные нюансы, требующие внимания при выборе и покупке компрессора.

Фото: smallb.sidbi.in